Вещие сны - Заброшенная лаборатория. Форум

Заброшенная лаборатория. Форум: Вещие сны - Заброшенная лаборатория. Форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Вещие сны Что это: результат анализа или провидение?

Статус: Offline

Aessone  03 Июнь 2011 - 03:09

• Лаборант
  • ГородСимферополь

Прикрепленное изображение: 3897714514_9da91fcf2b_b.jpg

Сложно игнорировать состояние, в котором человек проводит значительную часть своей жизни (по распространенному мнению, почти треть). Да и попросту невозможно. Со сном и сновидениями связанно слишком многое: наше настроение, планы и мысли нередко зависят от того, насколько мы выспались, или же от того, что привиделось нам во сне. А присниться может всякое…
0
1

Aessone  03 Июнь 2011 - 03:16

• Автор темы
  • Лаборант
  • ГородСимферополь

Что такое сны?

Сновидениями считаются видения, субъективные образы, возникающие, согласно ойнерологии, на одной из стадий сна (фаза быстрого движения глаз). Хотя некоторые считают, что им не снятся сны, это не так. Подобные видения посещают нас практически каждую ночь, исключения происходят лишь после сильнейшей физической или психологической усталости, однако не все сновидения не запоминаются.

Сны и их содержание интересовали человечество издревле. Нередко они воспринимались как пророчества, которые необходимо было понять. Достаточно вспомнить религиозные предания, античные и средневековые легенды, в которых сны выступали в качестве мостика между реальностью и ирреальным миром сокрытого. Например, согласно преданию, матери Александра Македонского приснилось, что из ее чрева блеснул огонь, после удара молнией. А его отцу привиделось, что он запечатывает печатью с изображением льва чрево жены.

Прикрепленное изображение: veshie-sny.jpg

Постепенно стали разграничивать сновидения и возникло понятие «вещих снов», видений, отражающих грядущую реальность. Сейчас ночные фантомы считаются продуктом работы подсознания и бессознательного, анализом полученной во время бодрствования информации. И правильная расшифровка этих видений может помочь понять и вытесненные проблемы, и подавленные желания. Но так как ситуации во сне являются нам в виде образов, где злой человек может, например, предстать в виде змеи, правильно истолковать сон не так уж и легко. Существует множество огромных сонников, в которых описаны значения малейших деталей видений, однако порой значения одного и того же видения толкуются диаметрально противоположно.

Вещие сны

Но иногда каждому из нас снятся такие сны, которые потом воплощаются в реальность. Мы считаем их вещими. Так ли это и кто может видеть действительно пророческие сны? Сразу стоит отметить, что полноценные вещие сны встречаются крайне редко и обычно снятся определенным людям, открытым информационному пространству, или людям в определенном психофизиологическом состоянии.

Чаще всего сны, считающиеся пророческими и необъяснимыми, имеют вполне логическое объяснение. Сон о грядущих событиях может быть результатом анализа той информации, которая осталась неосознанной во время бодрствования. Например, дочери снится, что ее отец заболевает, и это происходит наяву. Скорее всего, что дочь отметила бледность отца, воспаленные глаза или прочее, но этому не придала значение, а во сне эта информация оказалась на первом плане. Подобные сны – не редкость, и они могут касаться самых различных сфер жизни.

Еще можно выделить сновидения, которые нам кажутся вещими, но по-настоящему оказываются лишь стимулом или же программой. Так снится, например, увольнение с опостылевшего места работы, которое вскорости и происходит. Здесь сон выступает толчком к действию, которого так долго не хватало. Но случается так, что увидев сон, который его потряс и очень хорошо запомнился, человек неосознанно начинает совершать действия, приводящие, в конце концов, к воплощению этого сна.

Прикрепленное изображение: 35876_tribune_vse_neobyasnimoe_i_neobychnoe.jpg

Есть и еще один тип псевдовещих снов. Это те видения, в которых мы получаем ответ на вопрос. Самый известный пример: приснившаяся Менделееву периодическая таблица. Такие сны являются тогда, человек долго бьется над решением какой-то задачи. Зачастую именно во сне, когда тело отдыхает, а мозг перерабатывает информацию, решение оказывается лежащим на поверхности, таким естественным и правильным, что человек не понимает, как он не обнаружил его ранее.

Тем не менее, случаются такие сны, которые логически объяснить никак нельзя, но они оказываются несущими правдивую информацию о будущих событиях, причем иногда не связанных ни с жизнью провидца, ни с его окружением. Почему являются такие сны – неизвестно. А вот теорий об их происхождении - множество: путешествия астрального тела, развитая интуиция, открытость всемирному информационному потоку, влияние иноземных цивилизаций. Но действительно некоторым дано видеть будущее, предсказывать с помощью сна грядущие катастрофы и катаклизмы, заранее услышать еще не выпущенную песню, узнавать о политических перетурбациях.

Прикрепленное изображение: veshie-snyiii.jpg

Сон занимает слишком много времени в нашей жизни, чтобы воспринимать его как нечто неважное. Вещее или нет, но правильно истолкованное сновидение может существенно изменить жизнь, помочь понять себя и окружающих, облегчить страдания, а может, и предвидеть беду...

0

yersinia  02 Июль 2011 - 20:08

• На стажировке

если говорят, что во время сна человеческий мозг работает усиленно, то, наверное, этой трети жизни стоит уделять внимание. даже если вещие сны считать выдумкой, вымысел ведь не может родиться на пустом месте. что-то в этом определенно есть :unknw:
0

tehnik  23 Сентябрь 2011 - 20:57

• На стажировке
  • ГородМосква

Вещие сны, просто совпадения, как раз по теории вероятностей.
0

starx  10 Ноябрь 2011 - 03:08

• Лаборант

кстати в своей жизни могу припомнить 1 случай вещего сна. моя тетя познакомилась со своим будущим мужем и захотела нашу семью с ним познакомить. и мне во сне образ его показался, какой он. потом встретились и он был как о сне) лысый и в очках солнечных голубых))
так что не знаю, но совпадением не считаю
0

6052  19 Сентябрь 2013 - 23:03

• Лаборант

Просмотр сообщенияstarx (10 Ноябрь 2011 - 03:08) писал:

кстати в своей жизни могу припомнить 1 случай вещего сна. моя тетя познакомилась со своим будущим мужем и захотела нашу семью с ним познакомить. и мне во сне образ его показался, какой он. потом встретились и он был как о сне) лысый и в очках солнечных голубых))

Врачам известно,что повторяющиеся сновидения могут быть предвестником соматического заболевания.Хронический недосып увеличивает риск онкологических заболеваний,а искусственный сон используется как профилактическое средство.Дети иногда могут вызывать сны по заказу сознательно,чтобы вволю там (во сне) "похулиганить". Получается,если заказные сновидения научится вызывать и взрослому, он может устроить ревизию своей судьбы? - Сам себе психоаналитик?
0

6052  21 Сентябрь 2013 - 11:41

• Лаборант

Просмотр сообщенияstarx (10 Ноябрь 2011 - 03:08) писал:

По моим убеждениям,нет информационных полей или посланий из "иных миров",от "иного разума".Вещий сон - это симптом,анализ устремления в будущее.
Своего рода машина времени.
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Чтобы ответить в тему нужно Зарегистрироваться , это займет не больше минуты.

Свернуть категорию Похожие темы

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей